试论浅谈新形势下房地产企业纳税筹划

当前位置: 大雅查重 - 范文 更新时间:2024-04-01 版权:用户投稿原创标记本站原创
摘要:在对房地产企业纳税筹划的基本概念进行论述的基础上,对新形势下房地产企业纳税筹划必要性进行阐述。结合房地产企业的实际情况,提出了房地产企业纳税筹划的几点策略,为促进房地产企业经营效益的提高起到一定的参考作用。会计班毕业论文范文
关键词:房地产 税收筹划 合理避税

一、房地产企业纳税筹划概述

房地产企业的纳税筹划是指在企业的纳税行为之前,纳税方在法律所允许的范围之内,通过对企业生产、经营和投资活动的统筹安排与管理,达到适当免除、减少或者是递延纳税义务的目的,以实现企业利润最大化或者是流最大化的目标。
尤其是近些年来,我国政府为控制房价过高,抑制投资过热而带来的房地产泡沫,已经开始集中力量对房地产行业进行宏观调控,房地产调控政策与税务细则的出现对房地产的利润进行了有效控制,让房地产企业的纳税筹划工作变得更加必要。

二、新形势下房地产企业纳税筹划的必要性

通过合理的税务筹划可以有效的降低企业在税收方面的压力,提高企业利润率,使企业的市场竞争力得到提升。政府对房地产行业进行调控之后,房价上涨的空间受到限制,降低生产成本,合理避税成为了房地产企业保利润的重要途径。同时,通过合理的税收筹划能够有效改善企业的财务状况。企业通过合理的税务筹划能够将企业的纳税额度降到最低、递延纳税,增加企业流的改善极为有利。这不但提高了企业资金的有效利用率,同时还增加了企业的可支配量,改善了企业的财务状况。

三、房地产企业纳税筹划策略关于会计专业毕业论文范文

在房地产企业进行纳税筹划之前,企业的财务人员必须对国家税务征收的内容、形式以及方法等有一个具体的了解,然后才能在合法的范围内进行合理的纳税筹划,为公司达到纳税额度,降低经营成本的目的。

(一)利用相关税金进行纳税筹划

根据新颁布的税法,可以通过公益、救济性捐助而减少部分纳税额度的是企业年度总利润的12%,超过的这部分则不予免除。因此,房地产企业可以通过一些营销策划活动与捐赠活动相结合的方式进行统一安排。例如,企业可以通过向,福利性、非赢利性机构,农村义务教育以及青少年活动场所进行捐赠等。
企业在缴纳所得税时,可以通过采用分月、分季度的方式进行征收。房地产企业在缴税的过程中,其缴纳所得税中的“应纳税所得额”部分是将会计利润作为计算基础,而在一个完整的会计年度结束之后再将企业的总收入以及费用列支等计算出来。因此,在所得税的预缴过程中,不管是以上一财年的“应纳税所得额”的比例进行预缴,还是以纳税期的实际数目进行预缴,都难以对当年所得税的额度进行准确计算。这时,房地产企业可以在法律所允许的范围内,通过综合考虑、统筹安排的方式,对有限的资金进行统一安排,使其在企业内部充分流动,为企业带来更多的利润。
房地产企业可以新设置与母公司相互关联的企业,利用这些企业资金的运转来将利润进行转移。例如,企业可以成立园林景观设计、建造公司,成立广告公司和房地产销售公司等。这可以有效的将房地产母公司的利润进行转移,降低房地产企业的征税点。

(二)合理利用土地增值税率优惠进行纳税筹划

我国税法规定,房地产企业选择进行普通住宅的建造和销售时,当其增值额度低于扣除项目金额的20%时,可以享受免征土地增值税的优惠。且当纳税企业在建造普通住宅的过程中,如果同时并行的进行其他类型的房地产开发项目,则应该将两者进行区分,通过分别核算的方式缴税;而没有通过分类核算的方式来确定增值额,或者是所采取的方式不能准确予以核算时,房地产企业则不能享受税法所规定的税收优惠。基于此,企业为了达到降低缴纳税金,提高企业经济收益的目的,可以通过采用分类核算增值额的方式,将普通住宅的增值额控制在扣除项目金额的20%之内,这样就能实现税收筹划的目的。
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 例如:某房地产企业,其2007年度房地产销售总收入是1.5亿元,其中高档住宅收入为5000万元,标准住宅收入为1亿元。根据国家税法中的规定,计算过程中可以扣除的项目金额为1.15亿元,其中高档住宅可扣除的额度为3000万元,标准住宅可扣除的额度为8500万元。
当不分类核算时,该企业应该缴纳的土地增值税为:
增值额与所扣除项目金额的比例:(15000—11500)÷11500×100%=30.43%
当采用30%的税率时,应缴纳的土地增值税额=(15000-11500)×30%=1050万元
若分开核算,则该企业所缴纳的土地增值税:
标准住宅:增值额在可扣除项目金额中所占比例为:(10000-8500)÷8500×100%=1

7.65%,企业的增值额及可扣除额低于20%,企业可以享受免税的优惠。

高档住宅:增值额在可扣除项目金额中所占比例:(5000-3000)÷3000× 100%=66.67%,当采用40%的税率时,应缴纳的土地增值税额=(5000-3000)×40%-3000×5%=650万元。
两者相比,通过税收筹划可以降低缴纳税赋400万元。

四、结束语

房地产企业的纳税筹划可以通过税金筹划以及享受土地增值税优惠政策两个主要的方面予以实现。同时,还可以利用临界点和税法空白点等进行筹划,在筹划的过程中应该根据当地税法的相关具体执行标准予以执行。企业的财务人员应该在认真掌握好税收筹划的基础上,合理的利用税收政策,为企业降低税收成本,增加企业利润作出贡献。尤其是在相关部门对房地产企业的管理更加规范的情况下,房地产企业的发展遭遇了发现的瓶颈,而企业通过税收筹划是增强企业自身生存能力的一个有效手段。会计专业毕业论文的范文
参考文献:
程素文.浅析房地产企业的税收筹划.中国乡镇企业会计,2012
司宏庆.房地产企业营业税的纳税分析与筹划.科技风,2009财会的毕业论文
[3]田明强.房地产开发企业土地增值税纳税筹划.新财经(理论版),2011